Консультации / Неврология

Дцп у ребенка или нет

Ребенок родился очень тяжелым. 3/5 апгар. Ивл 12ч. Неонотальные судороги. Позже эг через три месяцев было идеально. Что сейчас: 11 мес почти, голову удерживает неуверено, не переворачивается. Не сидит, но активно гулит, иногда проскальзывают слова мама, баба, леля, оля, няня. Но невнятно. Очень радостен и улыбчив. Сходящее косогласие, повязка вроде помогает. Пьем разные пилюли от платного невролога. Жидкость из головы ушла. Сделали мрт. Хотелось бы узнать мнение, что оно показывает. Нас многие уверяют, что он не дцп, особенно массажисты и мануальщики, невролог платный, но говорят с ним нужно много работать, поскольку все рефлексы прощупываются. Нам пишут: энцефалопатия тяжелой степени, задержка статикомоторного развития ввиде спастического тетрапареза. Руки в кулаках, но спастика средняя, вполне даже кулаками двигает, но игрушки плохо берет, либо кулаком тянется, либо несколькими пальцами берет, может кулак расправить и взять иногда. За последние 2 месяца спастика уменьшилась вдвое. На животе лежит, приподнимается, бывает клюет головой. Постоянно толкается ногами, но вот с руками еще не понял, что делать. Пытаемся показывать. Во вложении мрт, на скане - заключение по мрт
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С высокой степенью вероятности у вашего ребёнка сформируется ДЦП.
А Вы не подскажете какие-нибудь центры в России, может в Москве, где хоть как-то могут серьезно повлиять в лучшую сторону? Я сам их Екатеринбурга
Базовое обследование можно пройти в крупных медицинских центрах - нцзд, НИКИ педиатрии. С вопросами о дальнейшей тактике ведения ребёнка вы можете обратиться в АНО Физическая реабилитация, Санкт-Петербург, или в центр Апрель, в котором работаю я - есть вариант консультаций по скайпу.