анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть мое ЭхоКг, очень переживаю, когда проходил, сказали, что это все врожденное у меня, первый раз пришел на прием к кардиологу с жалобами на перебои в работе сердца, чувствую частые замирания сердца в состоянии покоя, раньше было намного реже, а сейчас уже каждый день такое. И возникает 2 вопроса: во-первых опасно ли эти явления и во-вторых можно ли продолжать заниматься футболом на любительском уровне? Заранее благодарю за ответ. Фото прилагаю.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не критично. Можно. Если нарушения ритма частые, стоит сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
анонимно
Вот еще делал ЭКГ и как раз там было замечено замирание сердца, посмотрите пленку, если не трудно. Можно ли по ней что-то определить, а суточный мониторинг придется долго ждать, т.к все занято(
Родионов Антон Владимирович
Такое количество экстрасистол можно и не лечить. Если они очень мешают жить, то прием бета-блокаторов возможен. Панангин - не препарат первой необходимости.