Что за инфекция

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте,День добрый, три недели назад температура без признаков 38, предоставила сама(каюсь) 4 дня цефотаксим,7 дней аугментин пропила, после антибиотиков через 4 дня опять 38.5, легла в больницу на обслед, моча норма, кровь эр.4.51, гемогл.115, тромбоциты 261, лейкоциты 22.9!, лимфоциты 4! Соэ 2, моноциты-2, креатинин 0.358, палочек 17, сегмент 77, скажите может ли это быть началом лейкоза или лейкозом? Узи брюшная полость норма, почки норма, рентген норма, узи малого таза норма. Взяли все посевы, ответов нет еще. Что это может быть(( сейчас вслепую ставят цефотаксим в/в, температура спала на второй день и держится 36.8-37.3, очень нервничаю, почему не помогло первый раз лечение, и опять по новой все

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Добрый день! По общему анализу крови выраженная воспалительная реакция, но самое главное нет молодых форм лейкоцитов ( первые признаки лейкоза ). Для дифференцировки диагноза необходимо наблюдение ОАК в динамике, развернутый биохимический анализ крови, анализ крови на все инфекции, анализ крови на витамин В12, пункция костного мозга ( в области грудины ), УЗИ селезенки, УЗИ периферических лимфатических узлов ( подчелюстные, заушные, шейные, подключичные и надключичные, подмышечные, паховые ) и л/узлов забрюшинного пространства, консультация гематолога. С уважением, Адельшина Л.Р.