Консультации / Эндокринология

Повышенный пролактин

Добрый день, спортсмен, тяжелые физические тренировки, сдал в понедельник анализ , Пролактин завышен. Употребляю ААС тестостерон ципионат 1000мг в неделю. Раньше подымался от прогестиновых препаратов, щас их на курсе нет, в чем может быть проблема? Ставлю гонадотропин 1000ед раз в неделю
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Причиной умеренного повышения (до 2 раз от верхней границы нормы) пролактина может быть как неправильная сдача анализа (сдаётся не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне не должно быть занятий сексом, не тереть торс мочалкой, физнагрузки исключаются за 24 часа, перед сдачей анализа 30 мин спокойно посидеть), так и из-за повышенного уровня эстрогенов (что более вероятно в Вашем случае - у Вас повышение в 2 раза). Эстрогены у Вас повышены из-за повышенного уровня тестостерона, т.к. в организме есть фермент половая ароматаза, которые избытки тестостерона переводят в эстроген. Другое дело, по моим наблюдениям, не у всех спортсменов на курсе эстроген и пролактин повышаются, это зависит от индивидуальных особенностей активности половой ароматазы. Я сейчас буду говорить о вещах, которые с юридической точки зрения не очень имею право говорить, поскольку терапия препаратами тестостерона для наращивания мышечной массы и силы официальной медициной не рекомендуется. Но, поскольку есть ситуация, попробую дать совет исходя из своего опыта. Хорошо, что на терапии тестостероном Вы получаете хорионический гонадотропин - это позволит предотвратить атрофию тестикул. Что делать с повышенным пролактином и эстрогеном?- правильно пересдайте анализ на пролактин (при этом сдайте анализ на пролактин-мономер и макропролактин). Если пролактин повышен за счёт пролактин-мономера, при этом есть симптомы переизбытка эстрогена и пролактина (нагрубание грудных желёз вплоть до формирования гинекомастии, чрезмерная задержка жидкости, недостаточная мышечная сила и недостаточный прирост мышечной массы, нарушенный сон, неполадки с настроением), то рекомендовала бы Вам с Вашим врачом по спортивной медицине обсудить специфическую терапию: для снижения эстрадиола - блокаторы половой ароматазы (например, летрозол, анастрозол и т.п.). Оптимальный уровень эстрадиола на курсе тестостерона, к которому нужно стремиться - нижняя треть референсного интервала лаборатории. Официально в инструкции у этих препаратов Вашей ситуации нет. Если после нормализации эстрадиола пролактин по прежнему будет высоким (при этом сохраняются жалобы), то можно с врачом обсуждать терапию препаратами для его снижения (каберголин). Официально в инструкции у этих препаратов Вашей ситуации нет. Если всё хорошо и Ваши спортивные достижения Вас устраивают, я бы не рекомендовала лишними таблетками вмешиваться в и так нарушенный гормональный баланс организма 2) Далее после завершения курса тестостерона и гонадотропина обсудите с Вашим спортивным врачом (если будут сохраняться высокие уровни эстрадиола) терапию антиэстрогенными препаратами (типа клостилбегита, тамоксифена и т.п., которые обычно назначаются через 7-10 дней после последней инъекции ХГЧ), чтобы в рамках послекурсовой терапии (ПКТ) быстрее восстановилась ось гипоталамус-гипофиз-яички . Повторюсь, что официально в инструкции у этих препаратов Вашей ситуации нет. Поскольку у Вас на терапии тестостероном немного повышены ферменты печени (АЛТ), в рамках ПКТ обсудите с врачом терапию гепатопротекторами (например, адеметионином). Не болейте!