Консультации / Гематология

Анализ крови

Здравствуйте.сдал анализ крови (фото прикладываю) выявлена небольшая нехватка железа!гемоглобин в норме.о чем это может свидетельствовать?в данном случае нужно ли принимать препараты железа? На данный момент по назначени дерматолого принимаю уинктерал ,аскорути и аевит. Анализ крови сдавал тк обнаружил небольшую залысину на голове.
К вопросу приложено фото
это латентный дефицит железа при отсутствии признаков железодефицитной анемии. препараты железа показаны в дозе 200 мг/сутки в 2 приема - курс 1 месяц и препараты фолиевой кислоты 3 мг/сутки.
на данный момент принимаю мальтофер капли в переводе на железо это 12мг.этого не достаточно?стоит увеличить дозировку?
лучше увеличить дозу мальтофера до 20 мг и фолиевую кислоту 3 мг/сутки
Скажите доктор ,а кофе может помешать усваиванию железа?нужно ли отказаться от кофе на период приема мальтофера или просто принимать лекарства выдержав период времени после употребления кофе?
да, конечно, кофе блокирует всасывание железа из-за наличие в нем кофеина. Желательно на фоне терапии препаратами железа, кофе из рациона питания исключить.