Консультации / Гематология

Анализ крови

Здравствуйте.сдал анализ крови (фото прикладываю) выявлена небольшая нехватка железа!гемоглобин в норме.о чем это может свидетельствовать?в данном случае нужно ли принимать препараты железа? На данный момент по назначени дерматолого принимаю уинктерал ,аскорути и аевит. Анализ крови сдавал тк обнаружил небольшую залысину на голове.
К вопросу приложено фото
это латентный дефицит железа при отсутствии признаков железодефицитной анемии. препараты железа показаны в дозе 200 мг/сутки в 2 приема - курс 1 месяц и препараты фолиевой кислоты 3 мг/сутки.
на данный момент принимаю мальтофер капли в переводе на железо это 12мг.этого не достаточно?стоит увеличить дозировку?
лучше увеличить дозу мальтофера до 20 мг и фолиевую кислоту 3 мг/сутки
Скажите доктор ,а кофе может помешать усваиванию железа?нужно ли отказаться от кофе на период приема мальтофера или просто принимать лекарства выдержав период времени после употребления кофе?
да, конечно, кофе блокирует всасывание железа из-за наличие в нем кофеина. Желательно на фоне терапии препаратами железа, кофе из рациона питания исключить.
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.