Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка ФЭГДС

Буду очень благодарна за любой комментарий. По результатам ФЭГДС была выявлена экстракишечная деформация двенадцатипёрстной кишки и дуоденопатия эритематозная. Чем могла быть вызвана такого рода деформация? Насколько это опасно? К сожалению, не могу приложить подробный отчёт по ФЭГДС, но прикладываю свою выписку из больницы.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Различными патологическими процессами может быть вызвана экзокишечная деформация ДПК. КТ этой деформации не выявила, значит, скорее всего она была вызвана либо вздутием тонкого или толстого кишечника и оттеснением стенки ДПК, либо такое бывает при проведении гастроскопии и нарушении нормальной анатомии за счет натяжения лирастяжения желудка и ДПК самим гастроскопом.