Сыпь

анонимно, женщина, 33 года
У ребенка 11 лет появилась сыпь. Чешется и болит. За сутки не изменилась в размерах и цвете. Одно небольшое пятно на животе, больше нигде нет. На передержке кот, живёт неделю. Раньше домашних животных не было. Что может быть?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото видны несколько сгруппированных пузырьков, что может быть проявлением простого герпеса или опоясывающего лишая, учитывая еще и зуд. Лечением герпес-вирусных инфекций является назначение заместительного противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, местно мазь или гель с интерфероном и препарат ацикловира. Иногда при распространенном процессе могут быть использованы в\венные иммуноглобулины. В плане обследования - серологические маркеры ВГЧ 1, 2, и вируса Варицелла зостер. Покажите ребенка врачу.