Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте! Мне 24 года. После сильного потрясения (смерти близкого человека) начались странные приступы: темнеет в глазах, кружится голова, ощущения потери сознания, ком в горле, появляется одышка, а самое главное сильные судороги по всему телу. Очень сильные - трясет все тело так, что при желании попить воды она вся выплескивается из стакана. Приступ длится минут 40-60. Было сделано узи сердца, кардиограмма, узи щитовидки, сданы анализы на гормоны - все в норме. Сделано узи сосодов шеи - гипоплазия левой позвоночной артерии. Результат ЭЭГ - Срединно - стволовая дисфункция на фоне функциональных нагрузок. Эпилептиформная активность в виде билатерально - синхронных вспышек по типу "ОВ" с латерализацией в правую лобно-височную-теменную область. Поясните, пожалуйста результаты ЭЭГ? К врачу запись через месяц, а приступы каждый день. Справляюсь валокардином (принимаю милдронат и витамины группы б, успокоительные травы). Подскажите как справляться с приступами? Перепробованы дыхательные гимнастики и спорт.
Здравсвуйте, Вы описываете приступы похожие на панические атаки. Лечением панических атак занимается врач-психотерпевт и и именно к нему я рекомендую обратиться уже сейчас. А по поводу ЭЭГ - имеет смысл с такими результатами посетить врача невролога-эпилептолога для получения компетентных рекомендаций. С уважением, В. С.
Возможно ли справиться с ПА самой? Без применения медикаментов?
Теоретически - возможно справиться без применения медикаментов если пациент получает грамотную психотерапевтическую помощь. В своей практике вижу отличные эффекты в отношении страхов, напряжения, тревоги в том числе с телесными проявлениями от терапии реципрокным торможением. Поинтересуйтесь, может кто-то в Вашей местности владеет этой техникой. Важно правильно оценивать и ситуацию и при необходимости вовремя обращаться за помощью к профильному специалисту. Если есть какие-то страхи общественного толка - можно рассмотреть вариант обращения к психотерапевту в частном порядке. С уважением, В. С.