Задний насморк

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте, доктор. Весной мне удалили небные миндалины, очень кстати, у меня был декомпенсированный тонзиллит. Сразу после операции, как я понимаю мне вкапывали антибиотик, 1 раз. Все стало хорошо. Но через недельку примерно вернулся "задний насморк", т.е. стекание слизи по задней стенке глотки, густая такая, прозрачная вроде-бы, проглатывается она очень плохо, в горле постоянно висит. По этому же поводу аллергопробы уже сдал, жду результатов от аллерголога. Сдал мазки, из носа показало Klebsiella varicola 10*4. Там же написана чувствительность к антибиотикам. КТ придаточных пазух носа было чистое, когда делал, гайморита не было. Вопрос, что с этим делать? Уже записался на прием к врачу ЛОРу, на эндоскопию. Хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу. Могут ли это быть аденоиды? Мне 26 лет. На эндоскопию иду в первый раз.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Боюсь, ничего утешительного я Вам не скажу. Вероятно, описанная проблема с большей или меньшей силой и частотой будет беспокоить Вас постоянно. Если аденоиды обнаружат, надо будет с ними расстаться. Указанное количество обнаруженного микроорганизма лечить не имеет смысла.