Консультации / Эндокринология

Болезненные менструации

Здравствуйте!Беспокоят обильные болезненные менструации,расстройства жкт во время цикла.Проходила в середине июля узи органов малого таза трансабдоминальное,так как не живу половой жизнью и выявили гиперплазию эндометрия.Делала узи в середине цикла.К гинекологу ходила,без анализов назначила дюфастон.Я не стала принимать,т.к .имеются хр.заболевания гломерулонефрит,гематурическая форма+анкилозирующий спондилит+проблемы с жкт.Читала,что это может быть на фоне эндокринных нарушений.И связано ли с аутоиммунными заболеваниями?Отчего бывает?И насколько это серьезно?Может быть нужно проверять надпочечники?При каких симптомах и как информативнее проверить надпочечники?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо для начала сделать контроль УЗИ на 5-7й день цикла и далее уже будет понятно что делать. Обычно если под вопросом гиперпластический процесс эндометрия - это требует пересмотра на соответствующий день цикла, в первую очередь. Гиперплазии бывают разными, бывают простыми, а бывают атипическими. С аутоиммунными заболеваниями, с надпочечниками не связано. Обязательно сделайте контроль УЗИ. С уважением, Романенко А.Н.
Спасибо большое за ответ!Получается узи в середине цикла не совсем информативно?Если есть подозрение на гиперплазию эндометрия,с чем это может быть связано?И трансабдоминальным способом информативно?Просто я не живу половой жизнью.Может быть с этим связано?И насколько это серьезно?У меня были проблемы с яичниками,они наверно и сейчас есть.
В начале цикла всегда пересматриваются эти подозрения, раз уж они имеют место. И трансабдоминально подойдет. С уважением, Романенко А.Н.