Консультации / Педиатрия

Вторичная лактазная недостаточность

С 2 -х недель у ребёнка водянистый стул, колики, повышенное газообразование. Исключительно ГВ. Пили лактазар для детей ( капсула перед каждым кормлением), биогаю, линекс в каплях, линекс форте, энтерожермина, креон( по 1 к* 1 раз в день), боботик, энтерокинд, мама полностью на безмолочной диете. Без результатное. Вес набираем хорошо. Нужно ли лечение( ещё какое-либо) и можно ли делать прививки(ребёнку 4 месяца, из прививок только БЦ Ж и Вгв )
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы, предварительно отменив лактозар на 3 суток. Сдайте кал на дисбактериоз. Уберите из своего рациона мучное и сладкое, а так же все молочные и кисло-молочные продукты. По результатам проконсультируйтесь очно у детского гастроэнтеролога. Прививки не спешите делать, пока не выявите причину нарушения стула. Здоровья вам!
Сегодняшний анализ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы сделали анализ кала общий, там нет данных за углеводы, но тем не менее отмечается незначительное воспаление, судя по уровню слизи и лейкоцитов. Анализ в целом не плохой. Если на данный момент проблема со стулом решена, нет высыпаний на коже, ребеночек здоров, можно проводить вакцинацию.
Здравствуйте Татьяна Николаевна!!! Спасибо вам за предыдущие ответы. Очень четко и ясно. Только хочу немного прояснить ситуацию. На углеводы анализ в Беларуси ( Минск) не проводят (((. У гастроэнтеролога были. Назначенное им лечение не нормализовало стул, но убрала в капрограмме мыла и кислоты( пили креон по 1 капсуле в день, делилили на четыре приема; линекс) Дисбактериоз сдавали три месяца назад( enterobacter cL. 10 в 4 и s.aureus 10в6). Жалобы у нас на жидкий стул( прям водичкой, цвет желтый). От ГВ отказыватся не хочется. Может прикорм поможет нам нормализовать стул( нам 4 месяца)? С чего начинать с овощей или каш? Стоит ли пересдавать дисбактериоз?
Да, желательно сдать кал на дисбактериоз, если он будет, восстанавливайте флору с помощью фагов. У вас в стране есть хорошие пробиотики, в том числе энтерожермина, ее можно малышу для улучшения состояния стула. Водичка - это плохо, ребеночек теряет жидкость. Даже если нет анализа кала на углеводы, можно на месяц ввести ферменты, например, лактазар, для понимания ситуации, если лн есть, стул на ферментах станет значительно лучше. Давать лекарства нужно строго по инструкции. От гв отказываться не надо, но вам нужно убрать полностью из рациона все молочные и кисло-молочные продукты, говядину, все, что может содержать БКМ. Такие меры необходимы для нормализации флоры в кишечнике малыша, чаще всего в таком возрасте отмечается непереносимость именно бкм. Прикорм в таком возрасте вводить рано, тем более, что у малыша есть проблемы с ферментативной системой, отмечается незрелость флоры кишечника, учитывая его стул (ваши жалобы). Начинайте вводить бгбк каши с 5,5 мес, не раньше. Например каши - кукуруза, рис, гречка безмолочные. Овощи и фрукты более тяжелые для восприятия. Следите за прибавкой в весе. Она должна быть минимальной 600гр в месяц. Здоровья вам!