Консультации / Неврология

Нервный ребенок

Здравствуйте. У меня такая проблема. Ребенку 3.9 . Он истеричный. Мы вторую неделю ходим в сад. Адаптируемся.И вторую неделю приходиться выслушивать претензии от воспитателей на его истерики. Он никогда не был спокойным. Если орал, то слышно было на всю улицу. Пока не проорется. И к неврологам его водила.И к психиатру. Они ничего не находят. Но он не принимает правила.И запреты. Что не так истерики на весь сад. А в истерике ему надо все крушить, ломать, визжать. Он все делает наоборот.Задержек в речевом развитии у него нет. Невролог признала его здоровым. только ставят ему преобладание процессов возбуждения над торможением. Но мне уже стыдно перед воспитателями. Например-он до прогулки себя вел хорошо, на улице стал обсыпаться песком,ему сделали замечание- и началось ор на весь сад, стал скидывать обувь снял шапку, сыпать на себя песок. Не хотел уходить из сада. Дома его никто не баловал. Но при этом те же воспитатели отмечают что он умный мальчик, он все знает, все рассказывает, понимает. Скажите такие заскоки в поведении считаются нормой? И куда мне еще обращаться? Или это мое допущение в воспитании? Не хочется, чтобы в саду он стал изгоем. В садик он ходит с удовольствием. Спасибо.
Добрый день! В таком возрасте однозначно выявить патологию невозможно при условии сохранного интеллекта (о чем Вы пишете выше). Вероятно, речь идет о формировании характерологических черт с особым типом реагирования, но однозначно утверждать, не видя ребенка, невозможно. С другой стороны, возможно, речь идет о формировании синдрома дефицита внимания и гиперактивности (до 6 лет официально диагноз не устанавливается, можно только заподозрить вероятность его развития и наблюдать в динамике) - заочно утверждать нельзя. Все проблемы с поведением находятся в компетенции психиатра. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.