Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпетический стоматит 1 год 7 месяцев

добрый день. у дочери два дня назад поднялась температура. самая высокая была 38,3. была в течении 2 дней. на попе высыпания, пару прыщиков с содержимым. так же пара штук на ножках (стопы) и руки (ладони), и в полости рта. на щеках, на небе, и на языке. посмотрел дежурный врач. прописал лечение свечи виферон 2р в день, 5 дней. холисал 2р в день. супрастин 1/4 2р в день. тантум верде. врач сказал что герпес. вызывали домой своего участкового педиатра. не пришла. переживаю что лечения не достаточно, ребёнок плохо спит, капризный, есть хочет но не может, больно. купили сами таблетки ацикловир. но засомневалась что не будет ли передозировки и виферона и ацикловира. против нерпеса получается ничего не назначено было. очень переживаю, не хочется упускать время. подскажите совместим олновременный прием свечи виферона и таблетки ацикловира? заранее спасибо.
Здравствуйте! Повышение температуры, высыпания во рту, на ногах, на ладонях -это больше похоже на течение энтеровирусной инфекции , синдром рука- рот - нога. Действительно, для лечения энтеровирусных инфекций используют назначенный вам противоиврусный виферон в свечах, а вот препараты ацикловира используют только для лечения герпес-вирусных инфекций. Правильнее всего в таком случае было бы назначить дополнительное исследование сыворотки на маркеры герпес-вирусов -ВГЧ 1, 2, 6, и энтеровирусов -коксаки, ЕСНО, 71 типа, для уточнения диагноза и назначения верного этиотропного лечения.