Консультации / Педиатрия

Жидкий кал болотного цвета у ребёнка на ИВ

Добрый день,ребёнку 3 месяца,со второй недели жизни ребёнка перевела полностью на ИВ. Поменяла несколько смесей. Нутрилон давали в РД-малышка срыгивала много,нестожен,НАН оптипро-сильно пучило ,имел резкий запах. Хипп комбиотик -изначально вроде всё хорошо,но через несколько недель оч сильно пучило,кал тугой,но серо-зеленый,ребёнок плохо спал.. Сейчас даю НАН тройной комфорт- днём спит по 30 минут от кормления до кормления,ночью может проспать 5-7 часов,просыпается покакать,покормила ещё часа 2-3 спит. В принципе смесь подходит,но! стул ребёнка жидкий,болотного цвета со слизью,изредка бывает с желтизной.. Посоветуйте что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Важно не менять смесь постоянно, понимаю, ситуации для Вас вынужденная и Вы ищите выходы, но смена питания -- не тот путь. Но это вина Вашего доктора, что он давал такие рекомендации. Хорошо, что самочувствие сейчас у ребенка хорошее, но давайте проконтролируем состояние кишечника? Рекомендую Вам сдать копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Присылайте результаты мне, будем разбираться и, если потребуется, лечить. Если мы обнаружим нарушение кишечной микрофлоры, то нужно будет использовать бактериофаги, препараты с бифидо - и лактобактериями. Также в составе комплексного лечения дисбактериоза кишечника могут использоваться свечи с интерфероном, витаминами С и Е. Они способствуют удалению патогенных и нормализации условно-патогенных микроорганизмов. Всего Вам доброго! Бутузова Олеся
Пришли анализы которые вы назначали
К вопросу приложено фото
Прилагаю ответы на анализы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы-- большая молодец! Давайте теперь разбираться. В копрограме много жирных кислот, вероятнее всего со своей работой не справляется желчный пузырь. Я бы посоветовала сделать УЗи и посмотреть его, а также в помощь ему использовать ферменты, например, креон для облегчения пищеварения Что касается анализа кала на дисбактериоз? то он практически в норме, но клебсиела, видите, немного увеличена. И, к сожалению, не чувствительна к бактериофагам, только к антибиотикам. Можно пройти курс. Все, что я написала, это совет , но не руководство к действию. Вам нужно пойти к детскому гастроэнтерологу, чтобы он сделал эти назначения очно. Они верные, просто я могу только удаленно контролировать лечение, а он сможет очно. Но мне в любом случае пишите по любым вопросам