Консультации / Неврология

Нужны рекомендации по диагнозу

Здравствуйте! Несколько месяцев назад появились симптомы - головокружение, слабость, иногда мушки перед глазами, чаще дискомфорт проявляется в жаркую погоду. При обращении к неврологу был поставлен диагноз аномалия Киммерли. Среднее давление 130/80, редко повышается до 145/100. Прохожу курс лечения, но симптомы остались. Врач дал нечёткие рекомендации по образу жизни. Интересуют вопросы: 1. Какие физические нагрузки разрешены ( гантели, отжимания от пола, турник) 2. Можно ли продолжать охотиться, день на ногах с ружьём в руках и с рюкзаком за плечами 5-10кг.(обычно во время охоты дискомфорта нет) 3. С детства у меня сильно дрожат руки - связано ли это с диагнозом. 4. Есть ли вероятность того, что кольцо сомкнется - стоит ли думать об операции. Прикладываю рентгеновский снимок и заключение врача. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день, по данным литературы симптомы вызываются аномалией Кимерли не более чем в 10% случаев, но полностью исключать данную вероятность я бы не стал. Я рекомендую Вам пройти УЗИ позвоночных артерий с расширенными функциональными пробами у компетентного специалиста ультразвуковой диагностики, такое УЗИ еще называют микроанатомическим, но перед обследованием предупредить о наличии аномалии Кимерли. На период когда Вас беспокоят эти симптомы следует воздержаться от охоты, турника, гантелей и отжиманий, но имеет смысл посетить врача лечебной физкультуры и подобрать безопасные и полезные упражнения, а также посетить консультацию физиотерапевта. Вероятность того, что кольцо сомкнется очень мала. Дрожь в руках скорее всего отдельная проблема. Пишите о ходе лечения. С уважением, В. С.