Консультации / Стоматология

Боль при надавливании на десну у основания коронки

Добрый день. 10 дней назад поставил мк коронку на 6 верхний зуб. Первые дни наблюдался дикий дискомфорт и боль в деснах. Через 3 дня боль утихла, при надавливании с щечной стороны на десну никаких неприятных ощущений нет. При надавливании с небной стороны у основания коронки наблюдаются болезненные ощущения, как будто коронка травмирует десну. Обратился к врачу, который ставил коронку, он расковырял десну сославшись что возможно это поможет, посоветовал полоскать солью, сказал что там все идеально и болеть нечему. Прошло 4 дня ничего не изменилось, пришел к врачу снова он начал ссылаться что незнает кто и как мне до него лечил зуб и он не видел рентгена, рентген я сделал - он сказал что все норм. Далее сделал мне под десну промывание дексаметазоном и линкомицином. На мои доводы что боль возникает на стыке коронки с зубом, сказал что так и должно быть. Край коронки заходит под десну примерно на 2 мм, при этом если ногтем провести, ощущается выступ, на мой вопрос откуда он, ведь делали с уступом обточку, врач сказал что так и должно быть это экватор зуба (ниже уровня десны на 2 мм). Мне видеться что при надавливании травмируется десна именно у этого выступа либо он давит на десну и вызывает дискомфорт, как бы зуд не могу сформулировать точно это ощущение. На эту сторону долго не жевал, может это из-за этого, еще стоят 3 зуба на мк, край их также под десну но дискомфорта не наблюдаю, стоят больше 5 лет.
Здравствуйте. Приложите к сообщению снимок зуба.
Консультация врача стоматолога на тему «Боль при надавливании на десну у основания коронки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.