Здравствуйте. У моего ребенка (ему 12 лет) БА, средне персистируещее течение, круглогодичный аллергический ринит, аллергия на пыльцу и пищевая аллергия . Принимаем фликсацид 125 мг на ночь . За год ни разу приступа не было . Хотим завести собаку и сделали анализ на антитела к шерсти и эпителию собаки IgE -результат 4.06 (3 класс). Но за 2 недели до анализа мы не принимала фликсацид. Можно нам при наличии таких показателей на собаку его завести? Спасибо большое за ответ
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Препарат Фликсотид не оказывает влияния на уровень специфических IgE к аллергенам, поэтому при контакте с собакой высок риск развития аллергической реакции и утяжеления течения уже имеющихся аллергических заболеваний.