Консультации / Аллергология и иммунология

Низкий иммунитет

Добрый день! Несколько лет назад у меня возникла одна очень странная проблема, после обыкновенного ОРВИ стал держаться субфебрилитет - 37-37, 3 на протяжении всего дня, иногда мог спадать к вечеру, но не часто. Стали проходить всех врачей, но никто не мог найти проблему, в итоге один педиатр назначил сдать анализ крови на вирус ВЭБ, результат оказался положительным, но насколько я помню и как мне объяснил сам врач, я являлась просто его носителем, после того, как переболела им в юном возрасте. Врач назначил пропить иммуномодуляторы - гроприносин на тот момент. Я пропила его около 2-х месяцев летом, в итоге в сентябре на тот момент 2017 года в один день меня с ног до головы обсыпало крапивницей так, что ни одно антигистаминное средство не помогало, вызывали скорую, те вкололи две дозы преднизалона, начало спадать, но потом на протяжении недели все также были высыпания несколько раз за день, от которых я пила антигистаминные и полисорб по совету педиатра. Сдав кровь на Ig E, я поняла, что превышение нормы было в несколько раз, но педиатр сказал, что я просто что-то съела. Прошло несколько месяцев и в январе уже 2018 возникла другая проблема, в один день на голодный желудок начась рвота желчью, жесткие позывы, обмороки, температура 39, боль в спине, думая, что я отравилась, выпила полисорб, но он не помог. Приехавшая бригада скорой помощи сказала, что мне нет 18, поэтому во взрослую больницу меня отвозить им будет сложно, но в то же время, в детскую поместить они меня тоже не могут, т. к. мне почти 18. Привезли в приемный покой, взяли анализы, провели осмотр гинеколога, все было в порядке, найти ничего не могли, вкололи несколько доз дротаверина, поместили в урологию на неделю. Брав ежедневные анализы мочи, крови, врачи ничего не могли определить, сделав узи брюшной полости, почек, нашли жидкость в Малом тазу неизвестного генеза. Отправили к гинекологу, та без осмотра определила, что у меня была апоплексия яичника, при этом ни разу живот у меня не болел, с циклом тоже было все в порядке. Вернувшись в урологию, мне сказали, что у меня пиелонефрит и начали лечить цефтриаксоном. Несколько дней проставили цефтриаксон и в один день, медсестра решила его вколоть, внутривенно, так как у меня была еще капельница потом. Вколола, сразу же обсыпало крапивницей, но не много. Подумав, что у меня на него аллергия, все остальное время мне ставили гентамицин. Всю неделю в урологии субферилитет как был, так и остался со мной после выписки, на мои вопросы врач просто назначил консультацию в областной поликлинике у педиатра. Собрав все анализы мы отправились туда и путем прохождения миллион врачей вплоть до гемотолога, все косились на ВЭБ, но как он мог мне давать температуру, никто сказать не мог. В итоге, забыв немного о температуре, я сдала все школьные экзамены и на тот момент уже сменила больницу на взрослую. Но летом, когда школа кончилась, нужно было съездить в областную на этот раз к аллергологу-иммунологу, так как генез крапивницы никто так мне и не разжевал. Сдав все анализы на ВЭБ, Ig, биохимии и прочее, приехали туда, там мне сделали аллергические пробы, которые все были отрицательные. В итоге врач, посмотрев общий анализ крови и иммунограму сказала, что некоторые показатели иммунитета понижены, так же были понижены тромбоциты, лимфоциты. Все, что я помню из ее слов, это - соблюдайте диету, в случае высыпаний пейте антигистаминные. С ВЭБ она меня тоже отправила разбираться в местную больницу. Мы были в отчаянии, так как придя к инфекционисту, к которому нас отправили, показав ей анализ на ВЭБ, она сказала, что температура не может быть от него. Обойдя практически все больницы на местном уровне мы каким то чудом попали к другому инфекционисту, которая посмотрев всю кровь сказала, что, когда мне прописывали иммуномодуляторы, они не учитывали тот факт, какой конкретно отросток иммунитета понижен, в итоге это и дало мне аутоиммунную крапивницу. Насчет ВЭБ она сказала, что нужно просто пропить курс ацикловира и витамины БИОН. Не поверите, но впервые за почти год, температура упала. Сентябрь 2018, я уезжаю учиться в другую страну, полностью меняя рацион питания, среду проживания и прочее. Ноябрь месяц, заболеваю краснухой второй раз в своей жизни. Прописывают антибиотики, антигистаминные и валацикловир. Все проходит, но опять появляется субфебрилитет. Март месяц, заболеваю орви, прописывают антибиотики, пропиваю, проходит. Май месяц, заболеваю очень сильной ангиной, хожу в больницу на капельницы, в которых капают антибиотики, потом еще неделю лечусь от отита и ринита. Прошло. Лето, июль месяц, безпричинный обморок номер один, который случился на улице, просто вышла из здания на улицу простояв там около 5 минут, потеряла сознание. При этом перед этим за пару секунд поняла, что чувствую себя плохо. Попив воды, все пришло в норму. Второй обморок в августе в метро, не жарко, не душно, просто ехала в вагоне, почувствовав себя плохо вышла на какой то станции, села на перрон и тут ко мне подбежали работники, посадили на стул, дали воды конфеток, все прошло. Третье предобморочное состояние было в магазине, когда выбирала одежду, благо не дошло до обморока, просто почувствовала дикую слабость и слегка потемнело перед глазами. Решив, что, это все таки серьезно я пошла в больницу. Меня отправили к гематологии, сдав кровь, она сказала, что анемии нет, или к неврологу. Но помимо гемоглобина, который был в порядке, было очень много показателей не в норме, можете видеть фото. Прошла невролога, сделала КТ и энцефалограмму мозга, все нормально. Прописал таблетки от мигрени. Флунаризин и ницерголин. Пропила около недели, не видела больше смысла, так как голова больше не болела. В итоге через неделю, возникают странные пятна отдаленно напоминающие крапивницу, но локализуются только на локтях и коленях. Фото есть. Не зная что это, выпиваю антигистаминное, проходит. На следующий день все больше этих пятен, но опять же локализация странная, пошла в больницу к кожнику. Посмотрев мою кровь недельной давности и кожу, сказала, что это просто крапивница, но в диагнозе так же была указана эритема почему-то. Прописала пить преднизалон 4 дня 3р в день, антигистаминные раз день 6 дней, антибиотик хларитомицин 7 дней, глицирризиновую кислоту 7 дней. Начала пить, на следующий день с утра пятен стало больше, но в течение дня появляться перестали, только с утра, мест появления стало больше. Сейчас почти закончился курс лечения, не могу быть на 100% уверена, что это все пройдет. Хочу задать вопрос. Могут ли быть эти высыпания аутоиммунной крапивницей? Может ли на это влиять ВЭБ? И вообще, как определить, вызывает ли ВЭБ у меня иммунодефицит или нет.
К вопросу приложено фото
ВЭБ не вызывает иммунодефицит. Для исключения аутоиммунного генеза крапивницы можно обратиться к ревматологу. Крапивница лечится длительным (несколько месяцев) приёмом антигистаминного препарата второго поколения без перерыва.