Консультации / Эндокринология

Результаты анализа крови

Здравствуйте. Проходил обследование кардиолога. Сдал анализ крови (фото 16.07.19). Глюкоза - 6,5. Кардиолог отправил сдавать дополнительные анализы - гликемический профиль (фото от 26.08.19) и тест на толерантность (21.08.19). Фотографии прилагаю. Хочу получить консультацию по результатам анализов. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По результатам дообследования (глюкозотолерантный тест) данных за нарушение углеводного обмена не получено. С учётом того, что дважды натощак выявлялось повышение глюкозы выше нормы (5,6 ммоль/л из пальца и 6,5 ммоль/л из вены), для окончательного исключения патологии рекомендовала бы сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Также по результатам биохимического анализа крови имеются признаки дислипидемии - повышен общий холестерин и триглицериды, холестерин повышен за счёт проатерогенной фракции (которая вызывает развитие атеросклероза в сосудах). Рекомендовала бы исключить дисфункцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ), обратиться на приём к терапевту для обсуждения коррекции питания и образа жизни. При недостаточной эффективности в динамике - обсуждение лекарственной терапии для нормализации показателей липидограммы. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Результаты анализа крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.