Консультации / Травматология и ортопедия

Дискоидные мениски - травма или нет

Все узи, мрт и описания тут: https://cloud.mail.ru/public/MuVg/ehqTavvSH Первые МРТ были сделаны в апреле 2018 на оба колена (прил. №1), т.к. ребенок в течении года жаловался на эпизодические боли на разных коленях в разных местах. Ребенок занимается фигурным катанием и для продолжения занятий было решено обследовать- врач патологий не выявил, боли связал с ростом костей и укреплением связок. В начале октября-2018 у ребенка заболело левое колено. Наиболее вероятно это случилось после того, как мы один раз забыли наколенники и она приложилась коленом о лед. Боль была со внешней стороны левого колена и подумали сперва снова на связку. Массаж и электрофорез в течении пары недель не помогли (со связками помогали) и обратились к врачу. Врач ничего не выявил, назначил УЗИ. УЗИ ничего не выявило. После чего было решено ехать уже в Москву. 31 октября 2018 в центре Приорова УЗИ (прил. №2) выявило травму, поставили нам синовит левого колена и дискоидные мениски, назначено консервативное лечение. Кроме того, нам объяснили что дискоидные мениски и фигурное катание несовместимы и надо либо бросать либо удалять мениски. (Врач Жигачева А.В,) По возвращению сделали еще МРТ левого сустава 6 ноября 2018 (прил. №3). Дальше мы пытались подтвердить диагноз, но как-то не выходило. Завотделения облбольницы ортопед-реабилитолог сказал что сустав работает нормально, ни в коем случае не резать девочку и дал программу реабилитации (дальше мы ей следовали). Обращались и в немецкую клинику, - полтора месяца ждали приезда врача Рудольфа Энца, он (опирался на МРТ№3) сказал что это не аномалия, а особенность и сустав работает нормально, и спортом с такими суставами можно заниматься и что можно возвращаться к тренировкам (прил. №4). В январе 2019 она постепенно стала возвращаться к тренировкам, в течении месяца восстановила занятия в полном объеме, нагнала отставание, весной выступала, занимала места, второе на кубке Слуцкой, первое в ЦСКА не говоря о более мелких соревнованиях - пишу чтобы было понятно, что девочка очень способная и есть что терять. Июнь и пол июля - сборы, две недели отдых, в августе возобновила тренировки и буквально через несколько занятий у нее снова начались те же боли. Узи и консультация в воронеже традиционно ничего не показали, снова поехали в Приорова. Сделали узи на оба колена (прил. №5). Снова написали признаки травмы на левом латеральном мениске. Врач так же не видит возможности продолжать занятия спортом с такими менисками (Фазилова А.А). Провели к зав 9 отделения Ельцину А.Г. - он по МРТ №3 (от 2018г) установил наличие разрыва мениска, чем еще сильнее вогнал в ступор, потому что если до этого кто и видил травму - видели небольшое распушение что ли с краю, он же нарисовал здоровенный разрыв по окружности вдоль края. Ну, и, естесственно, показана операция (порциальная серповидная менисектомия). 03.09.2019 сделали еще один МРТ левого колена (прил. №6). На случай что что-то действительно изменилось и на мрт будет видно не только в приорова, но судя по описанию никаких ухудшений нет. Вот такая история. Я осознаю, что при травме дискоидного мениска показано оперативное лечение. Но слишком расходятся взгляды на ситуацию и даже в самой приорова на характер травмы, что конечно не добавляет уверенности. Два серьезных врача по одному и тому же МРТ №3 сказали полностью противоположные вещи. Невозможно отдавать ребенка под нож в таких обстоятельствах. Собственно после всего этого так и остается мучительный вопрос - есть разрыв или нет? И что делать.
Здравствуйте. Извините за столь большую задержку с ответом. Я не настолько хорошо знаю патологию коленного сустава, чтобы считать мое суждение абсолютно верным, но, исходя из рассказанного вами и увиденного на МРТ, у меня складывается ощущение о формировании кисты латерального мениска. Возможно, как следствие его частичного разрыва. На счет того, дискоидный ли это мениск, у меня есть сомнения. Разве только это неполный вариант дискоидного мениска. Занятия спортом, в том числе фигурным катанием возможны, если не причиняют боль. Мне видится, что ваша ситуация вынуждает все-таки идти на артроскопическое вмешательство: объем операции, скорее всего, определится интраоперационно. Однозначно речь не идет об "удалении мениска" - это гарантированная потеря сустава. Частичная резекция - возможно. После лечения возвращение в спорт возможно - ради этого, по сути, и выполняется операция.