Консультации / Отоларингология

Фибрин после операции на гортани

Произведена операция на гортани 20.08.19 - удалены голосовые связки. После операции первые дни проводились ингаляции адреналином до 5 раз в день. На 5-6 день ухудшилось состояние, стало тяжело дышать. Врач после осмотра сказал, что большое количество фибрина, который не отходит. Было влито масло с витамином А - не подошло. Ингаляции с димедролом, также не подошли. После ингаляций с физраствором стал отходить фибрин, очень медленно. Врач настаивает на принудительном удалении фибрина под общим наркозом. Подскажите, насколько оправдан данный способ и стоит ли рисковать, т.к. фибрин опять появится. Возможно есть еще какие-то способы размягчить/расщепить фибрин и стимулировать его выход.
Хирургу, наверное, виднее, но принудительное удаление раневого струпа может стимулировать новое его появление. Возможно, ситуацию улучшит вливание в гортань гормональных препаратов (напр. Гидрокортизона) и ферментов (напр.Трипсина).
Консультация врача отоларинголога на тему «Фибрин после операции на гортани» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.