Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Синегнойная палочка

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моего племянника(1 год) 2 месяца назад была ангина, которая дала осложнение на ухо. Отит. Сдали бак посев из уха и зева. Нашли сигнгонойную палочку. В течении месяца ходили по врачам, недавно нашли врача который назначил хоть какое то лечение. Но дело в том, что у меня у самой двое детей, одному 4 года второму 11 мес. Неделю назад я решила проверить своих детей и сдали мы так же бак посев из зева. В итоге у старшего синегнойная палочка 10^5, у младшего 10^6. Как она могла передаться? Можно ли нам было контактировать с племянником, и как теперь предохраняться чтобы и мы никого больше не заразил. Никаких признаков болезни у моих детей нет. Что делать?
Здравствуйте! Такая палочка условно-патогенная, т.е. может вызывать болезнь при определенных условиях. Если у Ваших детей нет жалоб, то эта палочка не требует лечения, поскольку она может быть и вариантом нормы. Если у ребенка есть жалобы на насморк, кашель, изменение тембра голоса, и имеет место воспалительный процесс в носо- или ротоглотке, это требует назначения лечения не только этой палочки, а всего заболевания в целом, в зависимости от его причины.
А как нам контактировать с ребёнком, у которого эта палочка была найденна изначально? Они уже лечатся и пропили один курс(10дней) пиобактериофаг. И насколько мои дети заразные?
Ваши дети не являются заразными. Контактировать с другими детьми можно, даже с тем, у кого она определяется.