Доброе время суток. Ребёнку 4 года 9месяцев мальчик. Две недели назад переболели была высокая температура и кашель, допиваем курс циклоферон. Узи брюшной полости в норме. В крови смущают повышиные тромбоциты, тромбокрита и эзофилы. И пониженная альфа-амилаза. Бывают запоры. Помогите разобраться с анализа и. К врачу сможем попасть на следующей недели. Спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что для лечения вирусных инфекций, действительно, назначают противовирусное. Но приоритетнее заместительное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, а не назначенный вам иммуностимулятор. Повышение количества тромбоцитов может быть у ребенка из-за того, что его длительно не поили и не кормили, т.е когда анализ сдается натощак. Попробуйте повторить анализ и перед сдачей покормите и напоите ребенка. Повышение количества эозинофилов может быть или из-за аллергии, или из-за паразитов. Уровень альфа-амилазы является нормой. Обратитесь на консультацию к грамотному врачу, это вопрос целого приёма.