Длительный кашель хрипы
анонимно, женщина, 10 лет
Здравствуйте. Племяннице 10 лет, приехав с лагеря 24 июля, заболела насморк, сильный кашель. Обратились к педиатру. Заподозрили гайморит, отправили на рентген пазух носа, ничего не нашли. Далее выписали Аугментин 0.5 т*2 р/д на 7 дней, сироп от кашля, беродуал, лазолван-для небулайзера. Всё пропили, пришли на приём, думают бронхит выписывают Азитромицин 1 т/д на 6 дней, продолжаем сиропы, дышать небулайзером. Кашель сильнейший с отхождением мокроты, нос заложен-сосудосуживающие помогают, но не надолго. Всё снова пропили, приходим на приём. Назначают цифотоксим в/м 50 мг/кг*2 р на 10 дней, делаем физиолечение, сиропы, небулайзер. Кашель продолжается, мокроты не отходит, хрипами присутствуют. Прошли две недели, снова на приём. Педиатр предположила, что возможно была пневмония.. Говорим так давайте сделаем рентген, на что она сказала, что у неё и так было много облучения :рентген пазух носа, физиотерапия. Говорим дайте направление к пульмонологу и аллергологу, сказала сейчас про лечитесь и дам. Выписывает снова антибиотик - суммамед на 3-5 дней. Скажите разве можно столько антибиотиков ребёнку 10 лет??? И что нам делать? пить антибиотики или нет?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Скажу сразу, что принцип лечения и гнойного бронзита, и пневмонии - назначение антибиотика. То, что даже на назначение антибиотика нет положительной динамики и жалобы все равно сохраняются и врач все равно выслушивает хрипы, косвенно указывает на то, что причиной болезни была не банальная домашняя флора, а например, вирусная инфекция, или атипичные возбудители - микоплазмы, хламидии, пневмоцисты и т.д. В таком случае врач назначает дополнительное обследование - общий анализ крови с формулой,, серологические маркеры оппортунистических инфекций, ИГЕ и т.д.