Консультации / Отоларингология

Гипертрофия аденоидов и небных миндалин

Ребенку 7.5 лет . Аденоиды 2-3 степени и уже гипертрофия небных миндалин, стоит ли удалять миндалины ? Во сне храпит и иногда затаивает дыхание, часто устает, и часто болит голова. Миндалины удалять все или частично, очень не хочется из удалять полностью.
В этом возрасте вполне можно проводить оперативное лечение тем более что присутствует эпизодическое апноэ. Оперировать или нет решает ЛОР врач на приеме исходя из нескольких показателей