Консультации / Отоларингология

Аденоиды или что-то другое

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Дочке 8 лет.жалуется что в ушке как будто вата,а потом проходит,что -то шуршит,сжимается,просит чтоб громко не разговаривали потому что в ушке пах-пах делается.Врач говорит воспаления нет и это аденоиды.Нос в порядке.Раньше года в 3 ставили аденоидит 2 ст.частые насморки с последующим отитом.Лечили назорелом.Вот и было улучшение.Но сейчас на ушки жалуется каждый день(жалобы выше).Боится оглохнуть.Нужна ли нам операция аденоидов?Опасно ли то что происходит с ушками?Можно ли переждать до момента когда они сами рассосутся?Не пострадает ли слуховой аппарат если ждать?
То, на что жалуется ребенок - это евстахиит, он вызван частичным перекрытием евстахиевой трубы. Периодическое открытие трубы (что как раз не характерно для перекрытия за счет аденоидов) - это то самое "пах-пах" в ухе. Наиболее вероятная причина такого перекрытия - стекания слизи из полости носа назад, в носоглотку и дальше по задней стенке глотки. А поскольку слизь течет как раз мимо устья евстахиевой трубы, она то закрывается, то открывается. Удаление аденоидов в этом случае мало что даст, а для подбора лечения принципиально важно понимать, что это за слизь и откуда конкретно она течет Вам нужно обследование - рентген околоносовых пазух (не аденоидов ни в коем случае), эндоскопия носоглотки и два анализа - риноцитограмма и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Это поможет действительно грамотно подобрать лечение. Как видите, поверхностный осмотр врача, результатом которого стала рекомендация удалить аденоиды, ничего толком не дал, увы.