Консультации / Отоларингология

Долго сохраняется отек после ОРВИ

Здравствуйте! Около 7 лет назад я переболела гайморитом, лечение начала поздно, лечилась антибиотиками, конкретно не помню. С того времени после любого ОРВИ до 1 месяца сохраняется заложенность (отек) в носу. Выделения до 2 недель, потом просто отек. Лечусь тафен-назаль+Синупрет, промывания физраствор или аквалор. Не проходит очень долго, трудно дышать, меняется голос, страдает качество жизни. Также искривлена перегородка, но по мнению лора, не критично. Какое лечение можно ещё применять?
Здравствуйте! Без установленного диагноза применять препараты вслепую, испытывая на себе весь аптечный арсенал, я не рекомендую. Нужно установить диагноз, для чего: 1. Прекратить промывать. 2. Сделать рентгенографию околоносовых пазух (лучше - КТ, это т.н. "золотой стандарт"). Сделать анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, и анализ на иммуноглобулин Е общий (IgE total). С результатами на руках - к специалисту. P.S. тафен-назаль - прекрасный препарат при аллергическом рините, комплексном лечении хронического риносинусита; просто так, "от насморка" он к применению не предназначен. Основная причина - снижает нормальный локальный иммунологический ответ (местную воспалительную реакцию), способствующий ограничению инфекции. Желаю Вам здоровья.