Консультации / Онкология

Химиотерапия как последняя надежда

Юлия Анатольевна, добрый день. Были бы крайне признательны за Ваше мнение о проведении ПХТ. Краткие данные истории болезни: Пациент, мужчина, 06.10.1939г.р. (79 лет.). В анамнезе пациента два инсульта в 2003 и 2013 г. и инфаркт в 2015 г. При проведении плановой флюорографии в 2018г., обнаружено образование в правом легком S6/7. Сделано, КТ, ПЭТ КТ, МРТ и биопсия образования. Пациент был определен в торакальное отделение 62 онкологической больницы в августе 2018 г.. Хирургическая операция не была проведена, т. к во время операции, при отключении одного легкого, пациент не смог самостоятельно осуществлять дыхание. Учитывая большой риск(по мнению хирургов), рекомендована лучевая терапия. С сентября по ноябрь 2018г. пациенту провели курс конформной лучевой терапии (IGRT, IMRT) на область опухоли (суммарная доза составила 66 Гр за 33 сеанса) В марте 2019 г. было проведено ПЭТ КТ на котором отмечено, в т.ч. метастатические изменения в костях. В мае 2019 г. пациенту был проведен курс лучевой терапии на область метастатических поражений в поясничном отделе позвоночника L4, L5 с РОД 20 Гр и СОД 20 Гр + проведена терапия Золедрононовой кислотой (Зомета 4 мг). В августе 2019 г. очередное ПЭТ КТ выявило, помимо основного заболевания, признаки мтс поражения печени и костей скелета... Исходя из Вашего опыта, допустимо ли проведение курсов ПХТ, учитывая возраст и анамнез пациента ? Если да, то какой протокол, на Ваш взгляд предпочтительней ? Огромное спасибо за любую информацию.
Здравствуйте. Недостаточно информации, чтобы ответить на вопрос. Во-первых, нет гистологии . Во-вторых, нужен объективный статус пациента. Возраст сам по себе не противопоказание. Нужна консультация кардиолога и эхокг перед ней. Компенсировано ли АД? Что с неврологическим статусом после инсульта?