Консультации / Неврология
Сильные головокружения
Здравствуйте. 25 лет, М. С подросткового возраста имеются проблемы по части неврологии: остеохондроз шейного и грудного отделов, нестабильность шейных дисков, кифосколиоз 2 степени, хроническая ВБН на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника, церебральная ангиодистония с дисфункцией сосудов на фоне нестабильности двигательных сегментов в шейном отделе (лестничная нестабильность). Хронические заболевания: гастрит, этмоидит, синдром Жильбера. Операций не было. Жизнь спокойная, эмоциональный фон стабильный. Жалобы: сильное головокружение (сам кружусь, не предметы. Не позиционное. С сердцем всё хорошо), ощущение сдавленности в горле, чувство напряжения с покалыванием на коже головы при усилении головокружения. Ощущения в горле появляются ненадолго (секунд 20), если полежу какое-то время и встану (но не всегда). Бывает, просто когда долго стою (в вагоне метро, например). Под головокружением я понимаю: нарушение координации и ощущения "вываливания" из сознания (как будто упаду вот-вот), мутность. Бывает иду и в голове ощущения нарушения связи с движением: будто бы на мгновение усложнили управление телом. Сложно описать. Просто хочу сказать, что я ощущая не только шаткость и потерянность. Голова кружится постоянно уже 2 месяца. Только сидя и лежа мне более-менее комфортно. Голова начала кружится после занятий в зале (с тех пор не хожу). Заметил следующую закономерность: головокружение усиливается после физ. упражнений, если во время выполнения упражнения напрягалась шея. Если сижу, лежу дома, то почти не кружится. Но стоит мне сходить до ближайшего супермаркета и немного походить там, то голова начинает очень сильно кружиться. Я считаю это происходит из-за того, что я много верчу головой, наклоняюсь за продуктами. Ведь я могу дойти до метро, работы и обратно без особых трудностей. Но стоит мне зайти в ТЦ и начать осматриваться, как головокружение начинает усиливаться. Я могу ходить ровно, прохожу стандартные тесты невролога. Но у меня постоянно "плывет" сознание: иногда мне трудно сделать даже несколько шагов (держусь за что-нибудь). В последний раз я обращался к неврологу месяц назад. Сделал ЭЭГ, КТ висночный костей, аудиометрию и дуплексное сканирование сосудов (в приложении). Ничего не нашли. И мне врач говорит, что у меня нет никакого диагноза. Назначил вестибо, который я пил месяц без результата. Пошел к другому врачу, но она, посмотрев результат моего дуплексного сканирования, написала, что у меня соматоформное головокружение (такое словосочетание ведь никто не использует) и сказала, что у меня что-то там не так с вегетативной системой. Она отказалась принимать во внимание, что у меня были с детства проблемы с шеей и результаты моих исследований. Назначила стугерон и беллатаминал. Вопросы: 1. Как соотнести старые исследования с последним? Проверяют ли они одно и то же? Не может же такого быть, что у меня позвоночник стал ровнее и все мои подростковые проблемы с шеей и сосудами прошли сами по себе 2. Какие исследования мне нужно пройти чтобы точно узнать есть ли какие проблемы с сосудами? Как можно заметить, головокружения сильно усиливаются стоит мне понапрягать шею или повертеть головой, поэтому мне слабо верится, что у меня исчезли проблемы с кровотоком сами по себе. 3.. Если можете что-то посоветовать, то посоветуйте. К кому обратиться с головокружением? Может нужно сделать какое-то исследование? Может, какие-то процедуры нужны, упражнения. Или еще что. Очень бы хотелось понять как лечиться и в чем именно проблема. 4. Если есть какие-то предположения касательно чувства сдавленности в горле, то прошу написать. Связано ли это с шеей или, может, у меня еще что-то не так. Щитовидка в норме (сдавал анализы и делал узи).

К вопросу приложено фото
1. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - метод не лишённых субъективизма, трактовка изменений зависит от специалиста, при одинаковой картине, заключения разных врачей могут отличатся. То, что вы выслали может описывать одно и то же состояние. 2. Никакие. 3. К психиатру и психотерапевту, который лечит психотропными препаратами. У вас, вероятно, фобическое головокружение. Лечится антидепрессантами ± психотропные препараты других групп. 4. Это проявление невротического состояния.