Консультации / Педиатрия

Температура после удаления аденоидов и миндалин у ребенка 5 лет

Здравствуйте, 28.08 ребенку удалили аденоиды и частично миндалины. Через пару часов отпустили домой. По рекомендации врача пропили антибиотики Сумамед 6 дней по 2 таблетки + антигистаминное средство 10 дней. Пили отвар ромашки после еды. На 9 день начала колебаться температура, то 36,6, то 36,8, то 36,9, один раз поднялась до 37,4 после игры, но быстро снизилась до 36,8. Ребёнок активный, ни на что не жалуется, кушает хорошо. У нас в городе с врачами проблема! Я беспокоюсь за последствия операции. Делали радиоволновым методом. Сейчас дышит хорошо. Никуда не выходили все время после операции. Ещё у неё пару раз в день появляются прозрачные сопельки, но совсем не много. Нормальная ли такая реакция организма после операции?
Такая скачущая температура через 10 дней после операции никак не может быть реакцией на собственно операцию. Это с большой долей вероятности инфекция, возможно, что это обострение хронической инфекции, которая и была причиной увеличения аденоидов. Вам необходимо как можно скорее сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обратиться с его результатами к врачу, лучше всего к педиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Температура после удаления аденоидов и миндалин у ребенка 5 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.