Консультации / Неврология

Дрожат руки

Здравствуйте.У меня диагноз ДЦП,спастическая диплегия средней степени тяжести.У меня всю жизнь была проблема,практически при любом действии у меня слегка подрагивают руки,особенно когда волнуюсь,даже если это незначительное волнение. Я учусь на 3 курсе медицинского колледжа и планирую стать массажистом. Знаю,что в будущем данная проблема не будет значимой,но я бы хотел уметь делать инъекции,капельницы и другие медицинские манипуляции.Но мои дрожащие руки не позволяют делать их правильно. Подскажите,пожалуйста,есть ли какой-то способ уменьшить это,помогут ли мне легкие седатики,или стоит обратиться к невропатологу? Из того,что я читал,многие пишут,что это психологическое,но я не думаю так.
Здравствуйте! Тремор бывает разным. Для того, чтобы определиться с тем состоянием, которое является его причиной, нужна очная консультация. Самое вероятное в вашей ситуации — последствие диплегии с нарушением контроля мышечного тонуса. В этом случае такие жалобы, к сожалению, плохо поддаются лечению. Чаще всего применяются такие методы, как использование утяжелителей на область кисти, либо тренировки мышц для того, чтобы уменьшить влияние дрожания на точность выполнения манипуляций. Формально есть лекарства, которые можно использовать для уменьшения симптомов дрожания, но в данном случае их побочные эффекты перекрывают возможную пользу (клоназепам, бета-адреноблокаторы и ряд противоэпилептических средств).
Спасибо за подробный ответ,Вы мне очень помогли.Хотел бы задать еще пару вопросов: 1)Поможет ли гимнастика для кисти,по типу сжимания в кулак со всей силы,в течение 5 секунд,с последующим расжиманием,и другие подобные упражнения? 2)Так же заметил что дрожание на некоторое время исчезает после мытья под горячей водой,а также после физических упражнений. То есть мышцы кисти должны быть утомлены,чтобы не реагировать так на нервные импульсы? А также они перестают отвечать под действием сильного температурного раздражителя? Прошу прощения,если говорю глупости,не врач все-таки,но это то,как я это понимаю.
К сожалению, без осмотра не могу ответить на ваши вопросы.