Консультации / Онкология

В 12 дефицитная анемия при раке желудка

Здравствуйте Мужчина 55 лет. СПО (гастроэктомия 11.12.2018) по поводу рака желудка Т3N2Mo. Прошли 8 курсов по системе Xelox химии. После операции прошло 9 месяцев. Потеря веса 10 кг. Аппетит средний. Периодически жалобы на слабость, ладонно-полошвенный синдром и метеоризм. Вес не прибавляется. С окончания химии прошло 2 месяца. В ОАК ' гемоглобин 132; эр ' 4,0; уп - 1,01; тромбоциты -220; Скажите пожалуйста когда нужно начинать профилактику В12 деф анемии? Имеется ли определенный алгоритм лечения анемии''? Как можно облегчить метеоризм'? Как долгт сохраняются парестезии в конечностях'? Как можно помочь пациенту, это доставляет большой дискомфорт. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После дистального или полного удаления желудка необходимо проводить следующие исследования (при выявлении изменений назначается соответствующий препарат): • оценку содержания витамина В12 в крови каждые 3 месяца первые 3 года после операции, затем 1 раз в полгода до 5 лет, затем ежегодно. • общий анализ крови как минимум ежегодно; • содержание железа в крови ежегодно, • оценку содержания витамина Д3 в крови (на усмотрение врача). По поводу метеоризма: когда он последний раз обследовался? Соблюдает ли он диету? Нет ли "демпинг-синдрома" (ухудшения состояния после приема пищи? По поводу ладонно-подошвенного: насколько сильно он выражен? Есть только покраснения или пузыри и т.п? Мешает ли это обычному образу жизни? Парестезии ничем не лечатся, к сожалению. Они ослабевают постепенно по завершении лечения. Это может занять несколько месяцев. Если справиться с ладонно-подошвенным, то, возможно, и парестезии несколько легче станут. Вот основные положения по ладонно-подошвенному, чтобы подобрать схему (если нужно лечение), обратитесь к дерматологу. Профилактика ЛПС. • мыть руки и ноги 2 раза в день мягким средством теплой (не горячей) водой, исключить твердое мыло, использовать жидкое мыло или лучше аптечное средство для атопичной кожи, промокать кожу, не растирать; • не допускать потения ног и рук: хлопчатобумажные носки и перчатки , в комнате должно быть не жарко; не носить узкую и слишком теплую обувь; • не допускать травмирования кожи и по возможности избегать длительной ходьбы, ношения тяжестей в руках, захватов чего-то руками, что нужно длительно держать и т.д. Особенно в течение первого месяца лечения; • использовать увлажняющие крема с мочевиной (2-5%, лучше 10% мочевины), если есть участки гиперкератоза (повышенного ороговения), то кремы с молочной и гликолевой кислотами: 3 раза в день минимум, лучше наносить на руки после каждого мытья рук. Начинать за 3-5 дней до терапии; • больше пить (2-3 литра в день, если нет противопоказаний) для адекватного увлажнения кожи; • можно использовать универсальный лечебно-защитный крем для рук/ног, который обычно есть в линейке аптечной косметики; • самостоятельно в процессе лечения кожу не тереть пемзой и другими абразивными мочалками; • витаминотерапия или питание, богатое витаминами (особенно нужны: цинк, кальций, железо, витамины А и Е, омега-3); • Лечение ЛПС. Слабые проявления: • Гиперкератоз: кремы с мочевиной не менее 15% ; ванночки салициловой кислотой 2-6%, салициловая мазь 2% как компресс на пораженные участки. • Сухость, шелушение, слабое повреждение кожи: гель-пленка Элима (препарат, изобретенный специально для лечения ЛПС, но, к сожалению, дорогой), кремы с мочевиной 5-10% (например, крем Лекарь), крем с пантенолом. При более выраженных проявлениях желательно обратиться к дерматологу. Если нет признаков инфицированных ран кожи, то назначается «гормональная» мазь на основе кортикостероидов (например, дермовейт, кловейт, лоринден, локоид…). При наличии инфицированных ранок назначается комбинированный крем (кортикостероид + антибиотик ± антигрибковый препарат, например, бетадерм, целестодерм). При выраженном болевом синдроме также понадобится местное обезболивание (лидокаиновый крем/гель) или прием обезболивающих средств внутрь. Есть исследовательские данные, что особенно эффективен в данном случае Целекоксиб по 200 мг ежедневно.
Юлия Анатольевна здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. На ПЭТ исследовании обнаружились очаги вторичного генеза. Момент отчаяния. Пожалуйста я очень жду ваших рекомендаций
К вопросу приложено фото
Последнее КТ брюшной полости когда делали? Есть с чем сравнить ПЭТ? Было на протяжении ХТ или по окончании?
Последнее мрт и кт делали 2 месяца назад. Мрт делали и после пэт тоже. Пэт через год после операции(через 5 месяцев после химии). Контроль в течении химии только мрт и кт. До октября все было чисто. В октябре заключение врача: единичные лимфоузлы в области ворот печени и брюшной полости. В декабре: число лимфоузлов и размеры увеличились. На пэт: повышенный метаболизм SUV 4.7 в лимфатических узлах ворот печени и брюшной полости. Химия была 3 курса Folfox, затем перевели на Xelox 5 курсов. На данный момент самочувствие больного удовлетворительное. Ладонно подошвенный синдром умеренро выражен.
Получается, прогрессирование. Нужно обсуждать смену химиотерапии. Таксаны, иринотекан, рамуцирумаб могут включаться в схемы.
Спасибо большое. Здоровья вам!
Юлия Анатольевна скажите пожалуйста имеет ли смысл в нашем случае проводить PIPAC. Или же ограничится химиотерапией. Я узнала что в ин. Герцена делают такую процедуру. Очень жду ваш ответ
Я думаю, нужно послать документы в Герцена по телемедицине и спросить. Возможно.