Консультации / Педиатрия

Кашель от аденоидов

Ребёнку 3,5 года. С 2 лет стоит диагноз - аденоиды 1-2 ст. Каждые 6 мес - назонекс на месяц. Сын заболел, орви. Спит сын хорошо, дыхание хорошее, храпа нет. Но посреди ночи и утром - кашель влажный. Когда побегает на улице - кашель. Я понимаю, что это от слизи (нам лор так объясняла). Но мне жалко ребёнка, чем можно убрать эту слизь чтобы не было кашля? Даю зодак на ночь. И можно ли делать ингаляции? Они облегчат это состояние?
Стекание слизи - действительно основная причина вашего кашля. Слизь появляется из-за воспаления на слизистой оболочке носа и (возможно) придаточных пазух носа. Аденоиды увеличены только за счет воспаления, и увеличены незначительно, поэтому их удаление (думаю, вам это уже предлагали) никак не решит проблему. Ваша задача - именно подавление воспаления. А поскольку это воспаление скорее всего смешаное - вирусное и бактериальное - я предлагаю следующую схему лечения: 1. кромогексал спрей в нос 3 раза в день 10 дней (на самом деле кромогекал можно применять начиная с 2,5 лет) 2. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту 3. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.