Консультации / Отоларингология

Ангина после курса Амоксиклава - что принимать

Добрый день. Только что лечилась Амоксиклавом - назначил врач за границей на 10 дней, российский лор подтвердил на те же 10 дней. Диагноз был средний отит, острый синусит. За 10 дней насморк почти прошел, глаза гноиться перестали, а ухо так и осталось заложено. Поскольку лор ушел в отпуск, пользовалась предыдущей инструкцией: амоксиклав пить перестала, в ухо капаю отофу, принимаю лоратадин/супрастин против отеков и капли в нос. В среду утром закончила антибиотик, в четверг начало немного болеть горло, сейчас утро субботы, глотать не могу, говорить больно, полощу содой, прыскаю мирамистином - толку немного. Добавила в ухо еще "кандибиотик" - может, зря, но неизвестно, отчего ухо не проходит (боли нет, только глухота на фоне заложенности). Вот думаю, возобновить амоксиклав? Или выбрать другой вариант антибиотика, например, сумамед - все-таки три дня уже от отмены амоксиклава прошло, да и не долечил он меня, будет ли эффект. Лор в отпуске, к терапевту смогу попасть только в понедельник, потому спрашиваю здесь. Горло красное, налета особого не заметила, хотя небо какое-то бледновато-желтоватое, сильно воспалены лимфоузлы/миндалины, даже снаружи видно, как выступают. Кашля нет, температура 37.2, ухо так и заложено, нос тоже отечный; все проблемы сосредоточкны преимущественно в левой части головы. Вроде все описала, что могла. Спасибо за помощь!
Здравствуйте! После ангины, спустя некоторое время, возможно такое осложнение, как перитонзиллярный абсцесс. Характерны при этом невысокая температура тела, возвращение боли в горле, а главный симптом - невозможно открыть рот широко (медицинский термин - тризм), трудно жевать и глотать. Я рекомендую Вам прочесть короткую статью на сайте: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ Прошу Вас обратить внимание на рекомендацию в конце статьи. Поправляйтесь!