Консультации / Гастроэнтерология

Препараты для лечения ЖКБ и грудное вскармливание

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. У меня с 5 лет хроническая дискинезия желчевыводящих путей (желчный пузырь перекручен, как воздушный пузырь у рыбы), соответственно есть все сопутствующие проблемы в виде застоя желчи, периодических обострений и болей в правом подреберье и т. д. Последнее УЗИ желчного делала 1,5 года назад во время второй беременности, в целом все было в норме, но на фоне обострения весной к моей обычной диете стол №5 наблюдавший меня врач добавляла и стол № 9, т. к. подозревала гестационный сахарный диабет (анализы не подтвердили предположение). В декабре прошлого года сдавала анализы на биохимию крови, результат пришел плохой и терапевт рекомендовала пропить длительный курс (минимум 2 года) препарата Урсофальк. Тогда я отказалась по двум причинам: в инструкции было указано, что препарат не совместим с грудным вскармливанием, а я совершенно не хотела переводить дочь на искусственное питание; финансово такое лечение я не могла позволить, т.к. стоимость препарата для нашего бюджета была неподъемной на тот момент. Сегодня дочке 11 месяцев и желчный все сильнее дает о себе знать. Жду очередь на УЗИ, чтобы посмотреть как обстоят дела с желчным пузырем и печенью. Понимаю, что в любом случае назначат какие-то препараты типа Урсофалька, поэтому хотела у вас спросить есть ли препараты, которые свободно применять кормящей маме и какие лучше? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В первую очередь, нужно все-таки выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза). Вас нужно осмотреть очно, так как не все боли в правом подреберье связаны с желчным пузырем. Попробуйте хотя бы прикрепить сюда результаты обследований (УЗИ, биохимия). По результатам уже можно будет судить - требуются ли препараты УХДК (Урсофальк, Урсосан, Урдокса) или можно использовать что-то еще. Курсом 2 года этот препарат не назначают: при некоторых показаниях он используется длительно, но это должны быть серьезные показания.
Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна. Когда будут свежие результаты УЗИ и биохимия крови я приложу их вам для ознакомления. Моему терапевту я не очень доверяю, т.к. человек часто назначает лечение как говорится "с потолка", направления на обследования и анализы приходится фактически выпрашивать, а гастроэнтеролога у нас вообще нет, только в краевом центре, поэтому ваше мнение для меня очень важно.