Консультации / Гематология

Оак у ребенка низкие лейкоциты нормобласты

Добрый день! Ребенок(3,5лет) 3 недели ходил в сад, вечером забрала его, под глазами синячки красно фиолетового цвета, решили сдать оак и оам. Насторожили некоторые показатели, все в норме, кроме: лейкоциты 4,2(норма 5-15,5) Ср обьем эритроц 73,9(80-100) Сред содерж гемоглобина 26,5 (27-34) Ширина распр обтема эритрRDW-SD 32,7(37-54) Незрелые гранулоциты 1,4%(0,0-0,5) Нормобласты% 0,5 Нормобласты 0,02 Это отклонения от норм. (Фото полных анализов прилагаем)Особенно беспокоят бластовые клетки. Ребенок не болел, но плохо адаптировался к садику, плохо спал и испытывал стресс. Переживаю, чтоб это все не было предвестником серьезных заболеваний. О чем могут говорить анализы? Какие еше сдать анализы? К слову, раньше у нас тоже выскакивали нлрмобласты(правда в одной и той же лаборатории) и лейкоциты были ниже референсных значений.
К вопросу приложено фото
у ребенка скрытая анемия, вероятно алиментарная, но существенно значимой патологии крови не виду.Сдайте кровь на феррритин, трансферрин и витамин Д - это уточнит состояние . Нормобласты могут присутствовать в крови не более 0,02% ( как и у Вашего ребенка ) ., т.к .это нормативные показатели, есть смысл повторить ОАК через 1 мес.
Консультация врачей гематологов на тему «Оак у ребенка низкие лейкоциты нормобласты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.