Здравствуйте! Помоги расшифровать результаты анализов. Фото прилагаю.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Так как в анализе мазка на цитологию выявлены признаки воспалительного процесса, он является не информативным. Необходимо проведение дополнительного обследования: анализ мазка флороценоз или фемофлор скрин, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки. После обследования назначается терапия, которая должна включать противовирусные и иммуномодулирующие препараты, например препарат интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах и местные комплексные препараты, при необходимости системные антибактериальные препараты. После терапии повторно сдаётся анализ мазка на цитологию и проводится расширения кольпоскопия.