Консультации / Психология и психиатрия

Освидетельствование

Добрый день.скажите ,как то возможно оспорить (снять) ранее установленный психиатрический диагноз?что нужно для этого?имеет ли смысл предварительно пройти обследование в частном мед центре где имеются специалисты (дмн )и получить их заключение? Диагноз установлен в 2011 г.в пнд. документе имеющимся на руках указано так "стойкое невротическое состояние с умеренно выраженным астено диприсивным синдромом" Направлен в период прохождения военной службы,статья по военной классификации болезней 17в графа 2)
Здравствуйте. Эти занимается специальная врачебная комиссия, периодически собирающаяся при том медицинском учреждении, где был выставлен диагноз и где хранится Ваша медицинская документация. По Вашему заявлению на имя главного врача или его заместителя (начмеда) Вы можете быть приглашены на заседание такой комиссии для решения Вашего вопроса. Уже на этой комиссии назначаются необходимые обследования и процедуры, необходимые для определения Вашего текущего психического состояния. Что касается вопроса вообще "снятия" диагноза, то это, по сути, означает факт его ошибочного установления, что обычно является довольно затруднительным. Врачи могут констатировать отсутствие психического расстройства на данный момент - это не сложно и в порядке вещей, но требовать от них признания своей некомпетентности при первичной диагностике вряд ли имеет смысл. Обычно это не удается. Такой вопрос следует ставить уже скорее перед юристами.
Консультация психотерапевта на тему «Освидетельствование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online