Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила дикая мышь

Добрый день. 10 июня меня укусила за большой палец руки маленькая дикая мышь на даче. Укус спровацированный, мышку принесла кошка, это был час ночи, от неожиданности я ее схватила и хотела выбросить. Пока несла на улицу, она меня цапнула один раз. Через 20 часов был введен аиг и первая вакцина кокав. На сегодняшний день сделано 5 прививок. Предстоит 6ой укол 8ого сентября. Необходимо ли делать шестую прививку? Дело в том, мышь я выбросила, но кошка ринулась сразу на улицу и минут через 5-10 принесла снова мышь. Я не знаю ту или нет, по размеру такую же. Я ее сунула в банку и отвезла на вет станцию. Исследование показало, что мышь не больна. Однако, повторюсь, возможно это другая мышь. С вет станции мне также написали: Дарья на будущее: не получено данных о возможной роли грызунов в циркуляции вируса бешенства. Механизм заражения бешенством через укус эволюционно за этой популяцией животных не закреплён. В распространении бешенства решающая роль принадлежит хищным.​ Мышь как и любое теплокровное животное может заболеть вирусом бешенства, но так как бешенство это раневая инфекция, то мышь должен был кто то укусить, в случае с мышью которая укусила вас сомнительно, что она контактировала с хищником. Так надо ли делать 6ой укол? Спасибо.
Здравствуйте! Сделайте, цена ошибки в данном случае слишком высока.
Спасибо. Подскажите, через сколько после 6 прививки можно планировать беременность?
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила дикая мышь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov