Консультации / Проктология

Последствия после иссечения трещины

Добрый день! У меня была хроническая трещина - месяца 3-4. появилась она из-за механической травмы. иссекли, рана очень плохо заживала, постоянно наблюдалась у врачей, в итоге пришлось второй раз ее иссечь радиоволной как и в первый. Во второй раз я ужасно следила за питанием, пила постоянно слабительное, и в отличие от первого раза все время ставила себе встречные клизмы, когда хотела в туалет и мазала мазями перед дефекацией. Рана зажила . Я стала забывать о ней, но через три недели стул был чуть тверже, чем обычно и опять кровь, опять небольшая трещинка на месте рубца. Немного свечей, опять встречные клизмы и все зажило . Через месяц опять был более твёрдый стул и я тужилась больше, чем обычно. Была резкая боль и много крови. Опять трещина на месте рубца, большая! Опять лечение , клизмы, супер строгая диета, хотя я и так стараюсь питаться очень правильно . Все зажило через 2 недели . Теперь страшно вообще ходить в туалет. Неужели всю жизнь так будет. Рана появляется и от натуживания и от самого кала ! Хотя именно запоров и нет,это мелочи, но все равно рана появляется. Страшно чуть потужиться даже ....Врачи говорят следить за питанием и все. Может это от того, что рубец свежий? Что вы можете мне подсказать? Очень боюсь, что будет так всегда ,разве это здоровая жизнь.
Здравствуйте! Совершенно верно, пока рубец свежий, возможно его повреждение плотным калом.