Консультации / Неврология

Микроцефалия

Моему ребенку 3 месяца и4 дня ей ставят диагноз микроцефалия.Размер головы у нас на данный момент 39 см.Груди 42 рост 61,вес 6.300 .По данным КТ,ЭЭГ,УЗИ головы,ан крови и мочи в норме(как сказал врач). Ещё у нас глазки не двигаються в право и влево (она голову поворачивает если ей что-то интересно) и внутриглазное давление.Показатели развития в норме.Последнее достижения это лёжа на животе опирается на предплечье,переворачивается с живота на спину, улыбается когда с ней ласково.Не понимаю почему ставят такой диагноз и почему в истории написали,что нам 4 месяца.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Окружность головы соответствует возрасту. А "почему ставят такой диагноз и почему в истории написали,что нам 4 месяца" нужно спросить у тех, кто этот диагноз ставит. С уважением, Алла Васильевна
У нас при рождении голова была 38 см.В месяц у педиатра 37,5 в два месяца 38,в три 39 см.Говорят,что не доросла так как должна расти на 1.5 см в месяц.Мне стоит переживать.Я уже вся извелась.
Возможно при рождении головку измерили неточно, возможно была кефалогематома или родовая опухоль. Будет ли микроцефалия у ребенка, станет ясно только со временем.
Консультация врача невролога на тему «Микроцефалия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.