Консультации / Неврология
Межпозвоночная грыжа после травмы
Добрый день. В мае при падении с высоты я получила компрессионно-оскольчатый перелом Th 10 позвонка. Кроме болей в месте перелома начали беспокоить боли между лопатками и грудине, немели два последних пальца рук и в ногах было ощущение "покалывания". Рентгеновские снимки ничего не показали, по совету травматолога 11.08.11. было сделано МРТ: "На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С2-5 снижена. остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная медиальная грыжа диска С5/С6 размером до 0,5см с распространением на оба межпозвонковые отверстия и компрессией дурального мешка. Ширина позвоночного канала 0,9 см. Дорзальные протрузии дисков С2-С4, С5/С6, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см и 0,3 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков." Сегодня была у невролога, он выписал мне Мильгамму, Найз, и.... больше ничего не сказал. Объясните, насколько серьезен этот диагноз "грыжа" и "протрузии", что нужно сделать, чтобы от них избавиться? Может какой то определенный режим должен быть? И помогут ли выписаные препараты от постоянного онемения пальцев рук? Спасибо.

Мильгамма это всего лишь комплекс витаминов, найз-противовоспалительное. аналог диклофенака. протрузия - та же грыжа, только маленькая. Избавиться от них - нужно делать вытяжки позвоночника с помощью специальных упражнений, а также для вытяжки шейного отдела позвоночника есть специальная петля Глиссона (обычно есть в специализированных санаториях). Есть еще методика электрофореза с карипаином(аналог папаина, готовится из папайи). грыжа может рассосаться. Мануальная терапия - осторожно!(лучше у хорошего невролога, владеюшего этим методом). Операция - в крайнем случае.