Консультации / Гематология

Где искать причину замерших беременностей

Добрый день! Мне 31 год, мужу 38 лет. В 2015 году у нас родился сын, беременность запланированная, наступила со второго цикла, угроз не было, была только операция по удалению аппендицита на 21 неделе. Роды естественные. Перед беременностью сдавала анализ на скрытые инфекции, была уреаплазма в низком титре, лечение не назначалось. Вторая беременность в июле 2016 с первого цикла, закончилась самопроизвольным выкидышем на 5 неделе. Третья беременность в феврале 2017 с первого цикла, замерла на сроке 8 недель. Были сданы анализы на гормоны, скрытые инфекции, по заключениям эндокринолога и гинеколога никаких отклонений не выявлено. Четвертая беременность в ноябре 2018 с первого цикла, замерла на сроке 8 недель. До 6 недели наблюдался хорошийрост ХГЧ, падение прогестерона с 90 до 75 (прописали Утрожестан). Далее рост ХГЧ замедлился, прогестерон остался на уровне 70-75 за счет прогестероновой поддержки. Рост Д-димера с 0,19 до 1,41 менее, чем за 3 недели. С 6 недели подключили Курантил, с 7 недели – Клексан, Курантил увеличили до 4 таб/день. Данное лечение не помогло, эмбрион замер. После был проведенряд исследований: 1. Цитогенетическое исследование эмбриона (молекулярное кариотипирование ОПТИМА) – без патологий. 2. Гинекология : - скрытые инфекцции (обнаружен герпес IgG, краснуха IgG); - ВПЧ 23 вида (обнаружен 58 ДНК клинически малозначимая нагрузка) - гормоны все в норме (прогестерон, кортизол, эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4, ЛГ, ФСГ, ДГЭА, тестостерон, пролактин, 17-ОН-прогестерон), анти-ТПО в норме. - исследована эктопия шейки матки, проведена радиоволновая терапия. - пайпель-биопсия на хронический эндометрит – отрицательно. - иммуногистохимическое исследование эндометрия, рецепторы к эстрагенам и прогестерону – в норме. - УЗИ, УЗДГ эндометрия – без паталогий. 3. Гематология: - гомоцистеин 9,7 (снижен пока только до 7,9) - антитела к фосфатил-протромбину, аннексину, бета2-гликопротеину, кардиолипину. Все отрицательно. - протеин S, С, волчаночный антикоагулянт, ЦИК в норме - выявление мутаций в генах F2, F5, FGB, MTR, MTHFR, MTRR, SERPINE. Выявлены гетерозиготные мутации 677 в гене MTHFR и 66 в гене MTRR, гомозиготная мутация 675 в гене SERPINE. - коагулограмма (вне беременности) в норме - уровень витаминов B9, B12, D, E, железо, ферритин, цинк. Обнаружен дефицит D и E (в данный момент в норме). - антитела к ХГЧ. В беременность не сдавались, через 3 недели после мед.аборта IgM 0.462 (сомнительный), еще через 3 недели отрицательный. 4. Генетика. Консультация генетика, на которой были изучены все вышеперечисленные исследования. Кариотипирование HLA-совместимость супругов не назначалась, в связи с тем, что есть здоровый ребенок от первой беременности и при кариотипировании эмбриона четвертой беременности паталогий не обнаружено. 5. Спермограмма – нормоспермия, обнаружен бактериальный простатит – пролечен. На сегодняшний день после всех проведенных исследований врачами не была озвучена причина замерших беременностей (даже при наличии мутаций). Прописали: метафолин 800 мг В12 400 мг Триметилглицин 1000 мг Витамин Д 5000 Омега 3 750 мг Витамин Е 400 мг, Магний В6 Сулодексид (Вессел Дуэ Ф) 500 мг Тромбо-асс 1 раз в 5 дней на ночь. Подскажите, пожалуйста, где еще искать причину? Могли антитела к ХГЧ быть положительными во время беременности и помешать развитию эмбриона? Ведь ХГЧ как раз рос плохо с 6 недели. Повышение IgM опаснее, чем IgG и в чем разница? Поможет ли иммуноглобулин? Гематолог предложил его уже по факту прокапать в следующую беременность если будут анти-хгч повышаться, но не будет ли поздно? Можно ли иммуноглобулин на стадии планирования, перед беременностью? Помогите, пожалуйста, подскажите. Я уже не знаю к кому обращаться и где искать причину.
Более вероятная причина замерших беременностей кроется именно в полиморфизхмах фолатных генов : MTR, MTHFR, MTRR, SERPINE. и не исключена реализация внутриматочной инфекции, Антитела к bХГЧ (Элип-тест) сдать можно, но при их наличии только коррегируется доза дюфастона. Пока в терапии оставить ранее предложенное лечение: метафолин 800 мг В12 400 мг Триметилглицин 1000 мг Витамин Д 5000 Омега 3 750 мг Витамин Е 400 мг, Магний В6 Сулодексид (Вессел Дуэ Ф) 500 мг Тромбо-асс 1 раз в 5 дней на ночь. ПО поводу имимуноглобулина будет зависеть от результатов Элип-теста. Сдайте с мужем анализы на инфекцию: Фемофлор и Андрофлор соответственно, дабы исключить инфекционную причину ПБ.