Консультации / Аллергология и иммунология

Пятна на теле при орви почти каждый раз

При орз на 2-5 день покрываются пятнами живот и спина. Не чешутся, но распространяются, если не снять, на шею, лицо. Антигистаминные не помогают, колят дексаметазон или преднизолон одноразово. Это не реакция на препараты, уже ничего не пью при орз кроме антигистаминных, а пятна все равно вылезают. Анализы хорошие, IGE всегда в норме, панели не выявляют ничего, насечки тоже. Только постоянное незначительное превышение эозинофилов. В остальном все анализы хорошие (оак, биохимия). Подскажите, что это может быть, как лечить?
Какой диагноз ставят врачи, которые видят эту сыпь?
Пишут "крапивница", но при этом говорят, что не уверены в этом. Т.к. не возвышается над кожей, это не волдыри и не чешутся. Могут иногда гореть. Одна аллерголог сказала "неспецифический дерматит". Иногда бывает другой тип пятен, не при орви, больше связываю с приемом лекарств (нпвс, от желудка типа рабепразол) - ладони, ступни, если "разгораются", то выглядят типа кружева, яркие, не чешутся. Иногда с белым орерлом. Вот эти на ладонях одна врач сказала, что похоже на эритему. При этом везде пишут крапивница. Приложила фото.
К вопросу приложено фото
Фото плохого качества, но на крапивницу мало похоже. Инфекционная эритема - возможный диагноз по описанным симптомам, но не по фото
Спасибо! Если это и правда инфекционная эритема, которая по какой-то причине постоянно повторяется, то как лечиться? Как избежать появления этих пятен?
Если эритема провоцируется инфекцией, то избежать её можно, не заражаясь этой самой инфекцией, что мало осуществимо.