Консультации / Аллергология и иммунология

Пятна на теле при орви почти каждый раз

При орз на 2-5 день покрываются пятнами живот и спина. Не чешутся, но распространяются, если не снять, на шею, лицо. Антигистаминные не помогают, колят дексаметазон или преднизолон одноразово. Это не реакция на препараты, уже ничего не пью при орз кроме антигистаминных, а пятна все равно вылезают. Анализы хорошие, IGE всегда в норме, панели не выявляют ничего, насечки тоже. Только постоянное незначительное превышение эозинофилов. В остальном все анализы хорошие (оак, биохимия). Подскажите, что это может быть, как лечить?
Какой диагноз ставят врачи, которые видят эту сыпь?
Пишут "крапивница", но при этом говорят, что не уверены в этом. Т.к. не возвышается над кожей, это не волдыри и не чешутся. Могут иногда гореть. Одна аллерголог сказала "неспецифический дерматит". Иногда бывает другой тип пятен, не при орви, больше связываю с приемом лекарств (нпвс, от желудка типа рабепразол) - ладони, ступни, если "разгораются", то выглядят типа кружева, яркие, не чешутся. Иногда с белым орерлом. Вот эти на ладонях одна врач сказала, что похоже на эритему. При этом везде пишут крапивница. Приложила фото.
К вопросу приложено фото
Фото плохого качества, но на крапивницу мало похоже. Инфекционная эритема - возможный диагноз по описанным симптомам, но не по фото
Спасибо! Если это и правда инфекционная эритема, которая по какой-то причине постоянно повторяется, то как лечиться? Как избежать появления этих пятен?
Если эритема провоцируется инфекцией, то избежать её можно, не заражаясь этой самой инфекцией, что мало осуществимо.
Консультация врача аллерголога на тему «Пятна на теле при орви почти каждый раз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.