анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте.
после родов не восстанавливается работа ЖКТ. начала принимать ферменты (панкреатин, входящий в комплекс SUPER ENZYMES от NOW)
перед приемом консультировалась с гинекологом, которая одобрила прием препарата.
возник вопрос: после приема первой капсулы малыша (Возраст 1,5 мес, исключительно на ГВ) пропоносило (возможно, совпадение? т.к. по анализам была обнаружена клебсиелла 10*5, которую лечили на прошлой неделе бактериофаг поливалентный клебсиелл). С точки зрения педиатрии, я могу продолжать прием данного препарата?
спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! С точки зрения педиатра клебсиелла является условно-патогенной и не требует лечения вовсе, ни с помощью фагов, ни чего больше. Если Вам врач одобрила прием препарата, значит, принимайте его на здоровье. Препараты ферментов не всасываются и не могут негативно влиять на состояние здоровья ребенка. Чтобы сказать что-то поточнее про понос у малыша, необходим личный осмотр.