Консультации / Терапия

Несколько месяцев почти каждую ночь просыпаюсь от скованности в пальцах

Мне 26 лет. Около полугода назад появились регулярные жалобы на скованность в пальцах рук. Очень часто по ночам, ближе к утру просыпаюсь от того, что ноют пальцы, потом пытаюсь их сжать в кулак, но они будто бы скотчем обклеены и подвижность ограничена. Пытаюсь разработать кисть и снова засыпаю. Утром просыпаюсь с подобными ощущениями. Больше всего беспокоит правая рука, подобные симптомы есть и на левой, но менее выражены. Мой рост составляет 157 см, вес 47 кг, а размер кольца за два последних года увеличился на целый размер. Был размер безымянного пальца 17, сейчас обручальное кольцо не налазит ни на палец правой руки, ни на палец левой руки. Может быть это как-то связанно? Так как вес мой не меняется уже как несколько лет. Моя мама с 29 лет страдает ревматоидным полиартритом, уже как 15 лет она регулярно принимает препараты. Могут ли мои симптомы быть предвестником этого наследственного заболевания? Я записалась на прием к ревматологу на платной основе и 9 сентября пойду к нему со своими жалобами. Но боюсь, что что-то делаю не правильно, может быть нужно сначала пойти к терапевту и пройти определенные обследования прежде, чем посещать ревматолога? Какие обследования желательно пройти перед походом к ревматологу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению быстрее ответить не мог из за работы. ДА, это может быть предвестником аутоиммунных заболеваний при отягощенной наследственности. Что записались к ревматологу- это правильно, можете позже прислать результаты обследования- посмотрю. Список основных обследований не пишу- поскольку уже должны были сходить к ревматологу. Писать список перед консультацией узкого специалиста тоже было бы неправильно- врач может назначить что-то еще из анализов и тогда вену придется прокалывать дважды для забора крови).
Здравствуйте! Кровь показала воспалительный процесс, но остальные анализы были в норме, аутоиммунное не подтвердили, но ревматолог сказал, что. это не означает, что заболевания нет, нужно ждать пока проявится, если проявится, и только тогда лечить, чтобы не пальцем в небо... Отправил к дерматологу, чтобы исключить пасариатическую артропатию, но так как-то поверхностно отнеслись, просто витамины выписали. После курса приема витаминов, через месяца два почувствовала облегчение, боли и скованность перестала носить постоянный характер, время от времени беспокоит. Осенью ревматолог порекомендовал еще раз обследоваться на ревмофактро. Как-то так...