Консультации / Кардиология

Идиовентрикулярный ритм

Добрый день. Помогите расшифровать холтер. Жалобы: Беспокоит учащенное сердцебиение,сильно чувствительные стуки,чувство замирания сердца, отдышка,головокружение,мушки,панические атаки. Результаты холтера: В течение суток отмечалось чередование синусового ритма,миграции водителя ритма по предсердиям,в ночные часы на фоне брадикардии-чередование синусовой брадикардии и идиовентрикулярного ритма. В течение записи отмечалось наличте синусовой аритмии. Минимальная чсс за весь период -46 уд.мин.(в1-14период сн) Общее кол-во суправентрикулярных нарушений ритма -84 случаев: -80 одиночных СВ экстрасистол(в среднем 3,5 в час) -4 эпизода тахикардии макс эпизол чсс =118 ,5 мин. Общее кол-во желудочковых нарушений ритма составило 648 случаев: 72 одиночных желуд.комплексов(в среднем 3в час) -526 эпизодов идиовентрикулярного ритма -50 случаев парных желуд.комплексов. Всего выявлено 80 одиночных НЖЭС; -72 Одиночных ЖЭС. так же в ночные часы ,на фоне синусовой брадикардии отмечались эпизоды идиовентрикулярного ритма (всего -526 эпизодов) Макс.эпизод в 6:09 -сон,чсс =49,длительностью 23с. Лечение на данный момент не назначено.
К вопросу приложено фото
Вы уже прислали заключение холтера. На мой взгляд, эпизоды трактуемые как эпизоды идиовентрикулярного ритма являются преходящей блокадой ножки пучка Гиса. Если лечение на данный момент не назначено, то так значит и нужно, это решает врач, который консультировал вас очно и сопоставил это с другими клинико-инструментальными данными. Стоит зарегистрировать стандартную ЭКГ для сравнения в динамике, выполнить через некоторое время суточное мониторирование ЭКГ повторно, и прислушаться к другим рекомендациям, которые вам дал врач.