Повышенное содержание кальция в моче

анонимно, женщина, 5 лет
Здравствуйте! Жаловалась своему педиатру, что у ребенка потеют ступни ног. Она предполагает рахит, и залысинка есть на затылке. Но так больше ничего. Так вот. Сдали мы мочу по Сулковичу, пришёл результат 3+++. Сказали делать массаж, ходить в бассейн и бывать на свежем воздухе. Мы сейчас живём в деревне, ребенок постоянно на улице. Может и ещё какие анализы сдать? Заранее, спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! А Вы не даете ребенку добавки или витамины? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Нет, ничего вообще не даю. Кушаем Нан безлактозный и потихоньку начали давать прикорм - каши и овощи.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! А Нан безлактозный доктор назначил? ребенку был поставлен диагноз латанная недостаточность? на основании анализов? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Да, к сожалению у ребенка ЛН. На основании анализов и УЗИ. Хотя я и сама об этом догадывалась, т.к. не ем вообще молочные продукты и ребенку не передались ферменты. Спасибо!

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Ничего страшного, не переживайте, это корректируемая ситуация. К тому же ЛН необязательно навсегда, у ряда детей со временем ситуация меняется. Но, даже если этого не произойдет, можно будет принимать фермент в помощь организму Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо! Так все таки, что делать с кальцием в моче?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! В первую очередь, следует исключить объемные приемы пищи. Лучше, чтобы малыш кушал дробно – понемногу, но через каждые 2-3 часа. Следует увеличить в рационе количество продуктов, богатых калием (морковь, тыква). Нелишним будет сделать акцент на пище, содержащей природные антиоксиданты (цветная капуста, крупы, сухофрукты, картофель). Следует исключить продукты, «тяжелые» для почек (молоко, свинину, помидоры). Однозначно лучше убрать из меню все продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты (яблоки, виноград, свекла, какао, шоколад)-- если ребенок взрослый, ограничиваем эти продукты у него. Если на ГВ, то у мамы Кроме еды, следует обратить внимание на питьевой режим. Лучше отдать предпочтение воде и несладким компотам. Это общие рекомендации деткам с кальцием в моче. Чтобы разобраться в ситуации детально, я бы рекомендовала Вам консультацию нефролога Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся