анонимно, мужчина, 65 лет
Обязательна ли операция?
Добрый день! Ваше мнение очень важно для меня.
диагноз и заключение МРТ:на серииМР томограмм пояснично- крестцового отдела позвоночника в просвете позвоночного канала на уровне L3/4 определяются признаки патологического образования неоднородной структуры размерами до2.3*2.5*1.5 широким основанием прилежащее суставным фасеткам,суставной щели левого суставаL3/4, частично к левой дужке L4, слева компремирует, смещает вправо дуральный мешок и структурные элеленты его ,суживает фронтальный размер позвоночного канала до 0,8, значительно суживает левое межпозвонковое отверстие, компремирует левый корешок, после в/в введения15,0 магневиста без патологического накопления контрастного вещ-ва- значительно гипертрофированные суставные фасетки сустава L3/4 слева? Нельзя исключить обызвествленную менингиому на фоне гипертрофированных суставных фасеток.
А также небольшие грыжи дисков L4/5, L5-S1.
симптомы: боли в поясничном отделе, отдающие в левую ногу от ягодицы до ступни при ходьбе.
важно ваше мнение , если это возможно сделать без снимков
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день. В вашем случае советую провести малоинвазивное вмешательство,а не полостную операцию. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович