Консультации / Неврология

МР картина очаговых изменений вешества головного мозга дистрофического характера

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 33 года. В 2014 году делала мрт и результат был отличный ничего не выявили. В 2019году прошла мрт и вот, что по заключению, насколько это опасно? Волнует очень этот вопрос На серии МР томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб и супаратенторные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. Хаизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно локально расширены в области лобных и теменеых долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно В субкортикальном белом веществе лобных и теменеых долей определяются не многочисленеые очаги демиелинизации, по сигнальным характеристикам соответствующие глиозу (гиперинтенсивные по Т1, а также в режиме Flair, и изоинтенсивное по т1), диаметральными размерами до 0,3 см, вероятно дисциркуляторно-дистрофического характера. Отмечается гипоплазия правой позвоночной артерии. Заключение: МР картина очаговых изменений вешества головного мозга дистрофического характера. С уважением Анна. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день Анна. Выявленные мелкие немногочисленные очаги дисциркуляторно-дистрофического (читай сосудистого) характера являются результатом несовершенной микроциркуляции. Понять действительно ли это сосудистые очаги, а не очаги демиелинизации как указано в описании, поможет динамический контроль через 3-6 мес. Нужно ли при повторном исследовании вводить контраст, может решить невролог при консультации (возможно не возникнет такая потребность). В результате: необходима консультация невролога, контроль в динамике, контроль артериального давления, выявление возможной причины появления очагов и ее устранение.